"Сбер" представил прототип своего первого беспилотного автомобиля

«Сбер» представил прототип своего первого беспилотного автомобиля, получившего название «ФЛИП». Транспортное средство не имеет места для водителя и работает на электрическом моторе.

Изображение взято с: SberAutoTech

Разработкой беспилотного автомобиля занимается подразделение SberAutoTech. Его представители сообщили, что испытания транспортного средства должны завершиться в текущем году, но даже в случае их успеха, модель не сможет выйти на рынок России ввиду ограничений в законах. Ее можно будет использовать только на ограниченных территориях.

Пятый уровень автономности, которому соответствует «ФЛИП», предполагает, что управление транспортным средством в полной мере передано программной части. Для оценки ситуации вокруг модели SberAutoTech решили применить специальную систему лидаров, камер и радаров.
«Сенсоры позволят получить полную информацию об объектах, находящихся вокруг автомобиля. Они фиксируют все, включая неровности на дороге, преграды или движимые препятствия. Также система может самостоятельно принимать решение о повороте, остановке, снижении скорости или других функциях. Автомобиль создан на основе технологий V2V и V2X, позволяющих обмениваться данными с другими беспилотными транспортными средствами и общей инфраструктурой трассы», - сообщили представители SberAutoTech.

В будущем автомобиль планируют использовать на закрытых территориях отелей, заповедников, туристических зон и других локаций. Модель отличается от других транспортных средств полным отсутствием шума при работе двигателя, что актуально для отельного бизнеса.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Анатолий Чайный
27-05-2021, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости