На Западе выразили обеспокоенность переброской российских бомбардировщиков Ту-22М3 в Сирию

Россия перебросила три бомбардировщика с крылом изменяемой стреловидности Ту-22М3 на военную базу Хмеймим в Сирию. На Западе выразили обеспокоенность по поводу данного события.

Изображение взято с: wikimedia.org

Ранее Ту-22М3 использовали в САР, но ракетоносцы не оставались в республике, а после нанесения удара возвращались в РФ. Сейчас же бомбардировщики расположились на базе Хмеймим. По мнению аналитиков The Drive, Россия расширяет географию своих интересов и пытается выполнить миссии, осуществляемые Советским Союзом во времена «холодной войны». Москва сделала капиталовложения в развитие инфраструктуры военной базы в Сирии. Благодаря этому на объекте увеличили длину взлётно-посадочной полосы до 3,2 км.

Дислокация Ту-22М3 в САР расширяет операционную среду ВКС РФ. Благодаря этому Москва усилит возможности ВВС в средиземноморском регионе и получит возможность установления стратегического контроля над Северной Африкой. Расположение российских ракетоносцев в Сирии позволит России эффективнее сдерживать надводные корабли. Западные аналитики отметили, что РФ усилила позиции на «южном фланге» Североатлантического Альянса, так как САР граничит с Турцией, входящей в состав НАТО.
Источник: dni.ru
Автор: Алексей Емельянов
27-05-2021, 11:25


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости