Автоэксперты назвали главные советские автомобили с АКПП

На данный момент россиянам доступны автомобили УАЗа или «АвтоВАЗа», оснащенные АКПП. Она начала появляться в отечественных автомобилях еще 70 лет назад, но далеко не каждая такая модель получила шанс выйти на рынок.

Изображение взято с: wikimedia.org

Уже в 1950 году сотрудниками московского НАМИ был представлен заднемоторный бескапотный транспорт НАМИ-013, одним из участников проекта стал художник Юрий Долматовский. Через некоторое время проект были вынуждены свернуть, ведь институт занимался более важными задачами. Ближе к концу 50-х начался выпуск ЗИЛ-111, получившего двухступенчатый «автомат» - он, отчасти, был позаимствован у PowerFlite 1952. В это же время советским гражданам был представлен ГАЗ-М21 – первая «Волга» с «автоматикой». Тем не менее, именно из-за недостатков АКПП производство машины было остановлено.

Специалисты через несколько лет выпустили ГАЗ-13 «Чайка» с тем же «автоматом», однако транспортное средство вышло гораздо менее проблемным. Двигатель V8, сочетающийся с 3-ступенчатой АКПП, появился в ГАЗ-23 «Волга», но модель вышла в ограниченном экземпляре и только для сотрудников КГБ. ГАЗ-18 мог получить такую же коробку передач, но в производстве транспортное средство не появилось.
Источник: www.zr.ru
Автор: Никита Згурский
27-05-2021, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости