Эксперты рассказали о периодичности замены масла в вариаторе

Эксперты рассказали, как часто необходимо менять масло в вариаторе. Периодичность данной процедуры связана с особенностью конструкции каждого такого механизма, в ряде случаев смазывающий состав нужно обновлять чаще, чем заявляют производители автомобилей.

Изображение взято с: pikist.com

Автомобили, имеющие бесступенчатый вариатор, пользуются популярностью, данная трансмиссия является достаточно простой по конструкции. К тому же многие считают её надежной. Наряду с этим существуют риски поломки вариатора из-за неправильной эксплуатации. Названный механизм требует надлежащего ухода в соответствии с инструкцией производителя. Частая замена масла обеспечивает долговечность вариатору. Эксперты заявляют, что замену масляного состава следует осуществлять после 60 тысяч километров пробега. В том случае, если вариатор имеет какие-то конструктивные особенности, данную процедуру нужно совершать раньше.

Каждый водитель может самостоятельно проверить уровень масла и при необходимости заменить его. Вначале нужно при помощи щупа замерить уровень состава, после чего капнуть его на белый лист бумаги. В том случае, если масло мутное, то в нём имеется значительное количество фрикционной пыли. Она способна негативно влиять на режим работы бесступенчатого вариатора, так как грязь, находящаяся внутри механизма, забивает масляные каналы.

Специалисты отмечают, что если смазывающий состав имеет запах гари, то необходимо в срочном порядке заменить его. Данный негативный момент указывает на то, что вариатор перегревается, особенно в летнюю пору.
Источник: www.avtovzglyad.ru
Автор: Виктор Зайцев
26-05-2021, 18:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ТРАНСМИССИЯ», Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости