Диетологи из России объяснили, кому противопоказана клубника

Хотя клубнику нежелательно есть на голодный желудок, в определенных случаях она и вовсе противопоказана. Диетологи из России решили назвать категории людей, для которых эта ягода может быть опасной.

Изображение взято с: flickr.com

Врач-диетолог Ольга Кораблева утверждает, что клубника и другие ягоды из растений рода Земляника опасны для некоторых людей. В частности, продукт может вызвать пищевую аллергию, в особенности у тех, кто страдает проблемами с ЖКТ. В определенных случаях также повышается риск анафилактического шока. «Таким образом, клубнику нельзя есть кормящим матерям или беременным, чтобы у ребенка не развилась аллергия. Детям до года тоже давать её не следует», - подчеркнула доктор.

Большая часть негативных эффектов в клубнике связана с присутствием щавелевой кислоты: она раздражает стенки кишечника, что особенно опасно при гастрите или язвенной болезни желудка. Исключение составляют диабетики, поскольку ягода имеет невысокий гликемический индекс и не будет негативно влиять на поджелудочную железу. При этом лучше не употреблять её, если до этого не было приема пищи, а оставить ее на десерт либо в качестве перекуса.
Источник: rsport.ria.ru
Автор: Павел Рижский
26-05-2021, 12:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости