В США планируют «порезать на металл» первые версии истребителей F-35

В США планируют «порезать на металл» первые версии истребителей пятой генерации F-35 Lightning, созданные американской фирмой Lockheed Martin. Не исключено, в Пентагоне примут решение передать эти самолёты союзникам.

Изображение взято с: wikimedia.org

Военный обозреватель Томас Ньюдик отметил, что у США появляется всё больше причин избавиться от наземных истребителей F-35A с «обычным» взлётом и посадкой. Сейчас популярность набирают воздушные корабли, поднимающиеся в небо и приземляющиеся вертикально. Основными недостатками F-35 являются высокая стоимость производства и эксплуатации. Подобные истребители-бомбардировщики не сможет позволить себе небогатая страна.

Сейчас американское командование рассматривает вопрос о необходимости снятия с вооружения первых версий названных самолётов. F-35 применяют в морской пехоте, ВВС и ВМС США. F-35 используют в Великобритании, Австралии, Израиле, Японии, Италии, Норвегии и Нидерландах. Первые версии бомбардировщика затратные и наименее боеспособные. На сегодня эти истребители задействуют преимущественно для обучения пилотов.
Источник: topwar.ru
Автор: Алексей Емельянов
26-05-2021, 10:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости