Банковская система РФ в апреле продемонстрировала "рекордную дыру"

Банковская система России в апреле продемонстрировала «дыру» в балансе. По данным Центробанка, сумма недостачи составила порядка 15 миллиардов долларов.

Специалисты отметили, что соотношение открытой валютной позиции и чистых активов является разницей между пассивами и активами на рынке. Из-за отсутствия валютного капитала в банках РФ в балансе образовалась дыра рекордных размеров.
«Объем отрицательных активов сформировался еще в ноябре минувшего года и стабильно увеличивался до мая. Пока у ЦБ нет способов решить данную проблему. В то же время она лишь косвенно сказывается на экономической ситуации в РФ. Формирование отрицательных чистых активов говорит о том, что обязательства банков превышают средства на их счетах», - рассказали специалисты.

На начало мая запасы наличных денежных средств в банках РФ составили порядка 12,2 миллиарда долларов. У населения объем активов достиг 91,3 миллиарда. По словам специалистов, такой дисбаланс может негативно отразиться на банковском секторе, особенно в условиях кризиса на фоне пандемии и санкционного давления.
Источник: ria.ru
Автор: Анатолий Чайный
26-05-2021, 09:57


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости