В Гонконге и ОАЭ обнаружили отмытые деньги «Роскосмоса»

В Гонконге и ОАЭ следователи нашли отмытые деньги «Роскосмоса». Расследование дела, открытого по факту хищения, завершено.

Представители СКР завели дело по заявлению «Роскосмоса», недосчитавшегося более 1 млрд рублей. Средства затерялись в процессе закупки и передачи электронно-компонентной базы для одного из модулей МКС. Фигурантами дела стали восемь человек, в том числе руководство РКК «Энергия».

Следствие установило, что космическое агентство заключило соглашение с «Энергией». В рамках госконтракта подрядчику предстояло поставить оборудование на сумму более 15 млрд рублей. Исполняющая сторона нашла подельников и с их помощью похитила 1 млрд рублей, нанеся «Роскосмосу» существенный ущерб.

«Энергия» начала отмывать деньги через ЦНИИ «Циклон». На счет компании поступило 1,32 млрд рублей, хотя реальная цена компонентов для производства НЭМ составляла 489 млн рублей. Через несколько странных сделок деньги оказались в распоряжении четырех компаний: Seanet trade limited, Jushi com limited, Somontaj general trading LLC, Rosaero FZC. Участники преступного сговора успели потратить 278 млн рублей на закупку агрегатов и деталей, а остальную сумму, поступившую по контракту, оставили себе. Подсудимые, обвиняемые в мошенничестве и отмывании денег, отказываются признавать свою вину.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Диана Блинова
26-05-2021, 07:19


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости