В Индии начали удалять глаза пациентам с COVID-19, зараженным «черной плесенью»

На фоне распространения COVID-19 в Индии возникла вспышка смертельной грибковой инфекции, известной как мукормикоз. В результате тысячам граждан, зараженным «черной плесенью» вместе с коронавирусом, пришлось пройти операцию по удалению глаз.

Изображение взято с: wikimedia.org

Эпидемию мукормикоза среди переболевших коронавирусом впервые зафиксировали 9 мая врачи индийского штата Гуджарата. Журналисты сообщали, что в стране уже более 200 человек являются переносчиками этого опасного заболевания. Из них более 60% потеряли зрение: грибок в большинстве случаев поражал пазухи и глаза, которые хирургам пришлось удалить во избежание летальных исходов. «Ранее за год сообщалось о 30-50 таких случаях, теперь число выросло довольно сильно», - передают в издании Daily Star.

Как объяснил местный врач Акшай Наир, львиная доля пациентов игнорирует симптомы заражения «черной плесенью» до тех пор, пока она не приводит к невыносимой головной боли и опуханию глазного яблока. В настоящее время единственный вариант лечения — это операция по удалению всего зараженного содержимого вместе с тканями, нервами и веком. Если человек отказывается от операции, то шансов на спасение остается мало, поскольку грибок стремительно проникает в мозг.
Источник: ru.sputnik.md
Автор: Павел Рижский
23-05-2021, 12:38


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости