Bloomberg назвал одну из причин роста цен на все товары

Bloomberg после детального анализа назвал одну из причин, спровоцировавшую рост цен на все товары. Оказалось, бешеная инфляция обусловлена спросом на растительное топливо, возросшим на фоне борьбы с глобальным потеплением.

Изображение взято с: pxhere.com

Энергетические компании увеличивают объемы производимого топлива, для которого используют животные и растительные жиры, продукты переработки зерновых и бобовых. Спрос на сырье спровоцировал подорожание пальмового и соевого масла. За последний год цены на кукурузу выросли в два раза. Продовольствие при этом достигло рекордной стоимости за последние семь лет.

Phillips 66 стал одним из первых, кто трансформировал свой нефтеперерабатывающий завод в Сан-Франциско в «зеленое» предприятие, ставшее лидером по производству возобновляемого топлива. Прогнозируется увеличение его объемов в шесть раз к 2024 году. Если это произойдет, ситуация с безработицей и продовольствием ухудшится по всему миру.
«День расплаты приближается. Цены на масло растут, но нефтеперерабатывающие предприятия продолжают превращать пищевое масло в топливо», - заявил Тодд Беккер, возглавляющий Green Plains, специализирующуюся на выпуске биотоплива из непригодного для пищи кукурузного масла.

Источник: lenta.ru
Автор: Диана Блинова
21-05-2021, 08:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости