Гюнтер Эттингер о Третьей мировой войне: «Произойдёт без танков и грохота пушек»

Немецкий политик и экс-еврокомиссар Гюнтер Эттингер высказался о Третьей мировой войне. По его мнению, глобальный вооружённый конфликт произойдёт без использования танков и грохота пушек, не в океане, небе и на суше, а в киберпространстве.

Изображение взято с: pixabay.com

Гюнтер Эттингер в статье для Handelsblatt напомнил о хакерских атаках в западных странах. Кибермошенникам даже удалось взломать компьютер канцлера ФРГ Ангелы Меркель в 2015 году. В Ирландии хакеры отыскали брешь в системе сетевой безопасности Минздрава. От атак киберзлоумышленников пострадали фирмы в США и Европе. Эттингер предположил, что за этим взломами могли стоять хакеры из РФ. Немецкий политик внёс в список крупнейших киберсил Россию, США, КНР, Израиль и Иран. По словам экс-еврокомиссара, Москва обладает наибольшей мощью из перечисленных участников рейтинга.

ЕС предоставил 1,5 млрд евро специально для защиты в киберпространстве на 2021-2027 годы. Эттингер предположил, что российские и китайские хакеры смеются над западными странами, узнав о предпринятых мерах безопасности. Россию неоднократно подозревали в осуществлении кибератак. Вместе с тем в Москве называли эти обвинения необоснованными. РФ призывает государства к сотрудничеству в отрасли цифровой безопасности.
Источник: ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
20-05-2021, 19:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Лада, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости