Россия в апреле сократила экспорт нефти в Китай на 15%

По итогам прошлого месяца поставки российской нефти в Китай сохранились более чем на 15%. К тому же в Пекине приняли решение об увеличении импорта сырья из Ирака.

Изображение взято с: publicdomainpictures.net

Если сравнить экспорт нефти за март и апрель, то выйдут следующие результаты: поставки из Саудовской Аравии сократились с 7,85 до 6,47 миллиона тонн (-17 процентов), из Российской Федерации – с 7,44 до 6,31 миллиона тонн. На третьем месте расположился Ирак – с 3,62 миллиона тонн в марте поставки выросли примерно на 0,8 миллиона тонны (+23%). В течение января-апреля 2021 года Пекин купил у Москвы на 2% меньше нефти, чем за аналогичный период прошлого года. Так, в 2020 году КНР импортировали из России почти 84 миллиона тонн сырья на общую сумму в 27,5 миллиардов долларов.

Стоит напомнить, что именно Поднебесная является главным импортером нефти в мире. Китай всегда заботится о запасах стратегических ресурсов для сохранения устойчивости в экономическом плане.
Источник: 1prime.ru
Автор: Никита Згурский
20-05-2021, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости