В Германии нашли связь между песней группы Scorpions и развалом СССР

Эксперты из Германии нашли связь между песней Wind of Changes группы Scorpions и развалом Советского Союза. Композиция вышла в последние годы существования СССР, став очень популярной у слушателей.

Изображение взято с: wikimedia.org

Scorpions впервые сыграли соответствующую песню во время мероприятия, проходившего в Москве в 1989 году. Тогда композиция стала настоящим хитом в СССР. Она повествует о том, как Германия и Советский Союз находят общий язык и начинают дружить. Также в треке присутствуют несколько русских слов, также играющих важную роль в восприятии композиции.

Эксперты издания T-Online отмечают, что в 80-е годы именно Scorpions стала первой группой мирового масштаба, посвятившей Советскому Союзу композицию. Само название «Ветер перемен» говорило слушателям о том, что Запад хочет сближения СССР и США, Европы и других стран.

По мнению специалистов, которых цитирует издание Nation News, роль песни в развале СССР незначительна, однако она могла стать своеобразным триггером для всех поклонников рок-музыки, которые уже тогда были больше ориентированы на западную эстраду. Сами Scorpions рассказывали, что посвятили песню объединению жителей всей планеты и завершению холодной войны, которая могла перерасти в мировое вооруженное противостояние.
Автор: Анатолий Чайный
19-05-2021, 13:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости