Триумф советского кино: 63 года назал фильм "Летат журавли" получил Золотую пальмовую ветвь

Ровно 63 года назад советская картина «Летят журавли» получила Золотую пальмовую ветвь на кинофестивале в Каннах. Данная премия стала первой международной наградой для картин времен СССР.

Изображение взято с: YouTube

Фильм «Летят журавли» снял режиссер Михаил Калатозов. В основу истории, показанной в ленте, положен сюжет пьесы «Вечно молодые» Виктора Розова. По мнению многих кинокритиков, картина изменила само представление о советском кино. Также эксперты выделяли работу оператора Сергея Урусевского, так как ранее к приемам, которые он использовал во время съемок, никто не прибегал.

В фильме рассказывается об отношениях молодого человека и девушки, которые развиваются на фоне Великой Отечественной войны. Лента даже привлекла внимание легендарного художника Пабло Пикассо. Он отметил игру Татьяны Самойловой и сам сюжет, который соединял в себе патриотизм советского народа и желание продолжать жить и любить даже на фоне нависшей над страной угрозы.

В СССР фильм восприняли не так положительно. Картину раскритиковал Никита Хрущев, который осудил показанное на экранах поведение советской девушки. Первый секретарь ЦК КПСС в описании героини Самойловой тогда использовал термин «женщина с пониженной социальной ответственностью».

Кинокритик Сергей Кудрявцев, которого цитирует издание «Слово и Дело», отметил, что многим современным российским фильмам очень сложно приблизиться к планке, заданной картиной «Летят журавли». Также специалист осудил современные ленты о войне, лишившиеся настоящих эмоций и драмы.
Автор: Анатолий Чайный
19-05-2021, 12:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости