Россиян предупредили о новом способе мошенничества с помощью банкоматов

Мошенники смогли освоить новую схему воровства денег с помощью "скимминга" банкоматов. Благодаря специальным устройствам преступники считывают пароли, вводимые россиянами.

Изображение взято с: pixabay.com

Представитель университета "Синергия" Дмитрий Ферапонтов объяснил, что технология "скимминга" заключается в установке малозаметных чипов на банковские АТМ. Такая комбинация устройств включает в себя сенсоры, направленные на клавиатуру, накладок и считывателей на приемниках карт. Мошенники дошли до того, что взламывают систему и снимают деньги якобы от имени клиента. Это работает по принципу введения данных оплаты, после того как следующий пользователь авторизует свою карту.

Все же, подобный метод воровства не всегда эффективен: премиальные карты обычно оснащены защитными чипами. Львиная доля бизнесменов также устанавливают рядом с аппаратами камеры, которые следят, чтобы их не дополняли подозрительным оборудованием. В целом эксперты рекомендуют россиянам проверять АТМ на присутствие "внештатных" девайсов, а также использовать пункты выдачи наличных в торговых центрах или банковских офисах.
Источник: 1prime.ru
Автор: Павел Рижский
19-05-2021, 09:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости