Минсельхоз: В России подорожает сахар

Россиян предупредили о возможном росте стоимости сахара после окончания действия фиксации цен. Минсельхоз предлагает создать интервенционный фонд или продолжить предоставить квоты беспошлинного импорта.

Изображение взято с: pixabay.com

Регулирование рынка началось в конце прошлого года, когда Владимир Путин пожаловался на растущие цены. Тогда отвечающие за производство компании и ритейлеры зафиксировали розничную стоимость сахара на уровне 46 рублей за килограмм. Действие этого соглашения истекает 1 июня, а в Минэкономики отметили, что не планируют продлевать его. Представляющая руководство Минсельхоза Оксана Лут заявила, что правительство рассматривает утверждение ежегодной квоты, способной обеспечить не предполагающий пошлины импорт или возможность создания интервенционного фонда. Однако ситуация в этом году усугубляется тем, что сев сахарной свеклы заметно отстает, поэтому даже фиксация цен не сможет остановить удорожание сахара. Лут отметила, что Минсельхоз планирует выпустить рекомендации производителям в регионах продавать этот продукт в первую очередь торговым сетям.

С 15 мая по 31 августа этого года действует возможность импортировать сахар без пошлины в объеме 350 тыс. тонн. Однако право на его продажу могут получить только отвечающие целому перечню критериев предприятия, например, с наличием 50% доли РФ в капитале. Представитель "Асконд" Вячеслав Лашманкин обратил внимание, что около 15–90% себестоимости кондитерских изделий приходится на сахар. По его мнению, временное обнуление ввозных пошлин приведет к тому, что производители начнут искать предложения на внешнем рынке. Уже из-за роста цен небольшие и средние фирмы работают с нулевой или даже отрицательной доходностью.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Паулина Арова
17-05-2021, 09:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости