Миронов посетил староверов в рамках поездки по Приморью перед съёмками фильма об Арсеньеве

Актёр и худрук Государственного театра Наций Евгений Миронов отправился в путешествие по Приморью перед съёмками фильма об знаменитом географе краеведе Владимире Арсеньеве. Народный артист посетил староверов в рамках этой поездки.

Изображение взято с: instagram @emironovofficial

Известного актёра пришли встречать всем селом. Евгения Миронова узнал лишь один молодой человек, который «был в миру под Хабаровском». Жители этого поселения вернулись в Приморье из Боливии и Аргентины, куда староверов насильно выселили из СССР в 30-х годах XX века. Даже в экзотических странах русские сохранили свои устои и обычаи. Миронов опубликовал в Instagram фотографии, сделанные в поселении староверов. Актёр показал подписчикам, в каких условиях живут эти люди в Приморье.

Изображение взято с: instagram @emironovofficial

Ранее Миронов публиковал снимки с долины реки Бикин в селе Красный Яр – месте проживания удэгейцев. Эти территории посещал и краевед Владимир Арсеньев. Удэгейцев продолжают привлекать к охране парка, но при этом язык оказался почти утраченным, так как во времена СССР запрещалось на нём говорить. Сейчас в школе по крупицам собрали букварь удэгейского и учат первоклассников. Миронов восхитился открытостью и детской непосредственностью людей, проживающих в этих землях.

Облетая маршрут Арсеньева на винтокрылой машине, актёр не представлял, как географ на конях или пешком преодолевал огромные расстояния. Экспедиции длились от нескольких месяцев до двух лет. Путешественников донимали гнус, мошка, клещи, дикие звери, голод и холод. Перед отходом ко сну Арсеньев делал записи в дневник. Сейчас большинство маршрутов краеведа превратились в заповедники.
Источник:
Автор: Алексей Емельянов
16-05-2021, 13:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Долин Антон Владимирович, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости