Антропологи узнали новые подробности уничтожения Гимеры

Антропологи из Италии и США могли выяснить, что во время битвы при Гимере (город в Греции), которая произошла в 480-м году до нашей эры, от армии карфагенян его защитили наемники.

Изображение взято с: pxhere.com

Был проведен анализ эмали зубов воинов, который показал, что в 409 году до н.э. карфагенские войска практически уничтожили Гимеру, город старались спасти местные солдаты.

Диодор и Геродот уже писали об этом в своих трудах, которые современное исследование только подтвердило. В 480-м году до нашей эры на Сицилийской территории произошла битва, в которой участвовали карфагеняне и греки. Сражались они за возможность контролировать Сицилию. Сохранившиеся исторические сведения сообщают, что на стороне греческих войск было значительное количество наемников. Об их происхождении пока нет точных источников. В итоге войско карфагенян было разбито, а их колонии выплатили грекам крупный выкуп, чтобы сохранить собственную аудиторию. Таким образом, экспансия Карфагена была прекращена, Сицилия стала свободной на несколько десятков лет. Данные сведения опубликованы на страницах журнала PLOS One.

Карфаген все-таки смог добиться своей цели, но сделал это только в 409-405-м годах до нашей эры, когда его войска осадили Гимеру. Бои были очень кровопролитные, в итоге карфагеняне вторглись в город, который сожгли дотла.
Источник: planet-today.ru
Автор: Джанабилова Диана
14-05-2021, 11:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Зубов Андрей Борисович, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости