Онкологи из РФ назвали проблемы с горлом признаком предракового состояния

Онкологи призывают россиян не игнорировать хронические проблемы с горлом, будь то новообразования или простые боли. По словам специалистов, эти признаки могут говорить о развитии предракового состояния.

Изображение взято с: pixabay.com

Хирург и онколог Иван Карасев рассказал в соцсетях, что особое внимание стоит уделять полипам - выпуклостям и неровностям на слизистой оболочке гортани, либо голосовых связках. Распознать их рост можно по частому кашлю, одышке, воспалению и хронической осиплости голоса. Если же человек решил проигнорировать эти симптомы, то у него в несколько раз повышается риск развития опухолей. "Могут появиться осложнения в виде полного нарушения дыхания и потери голоса", - отметил врач.

Хирургическое удаление новообразований обычно проводят в случае распространения папиллом на гортань, а также сужении её просвета с нарушением дыхания. Чтобы избежать рецидивов в дальнейшем, кластеры опухолей вырезают "под корень", что зачастую имеет негативные последствия для здоровья. Все же, подобное вмешательство позволяет избежать перерождения полипов в онкогенные образования. Рак гортани считается одним из самых агрессивных: на поздних стадиях заболевания выживаемость составляет лишь 20%.
Источник: gazeta.a42.ru
Автор: Павел Рижский
10-05-2021, 08:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Наки Майкл Сидней, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости