В Сети перечислили лучшие отечественные сериалы о Второй мировой войне

В честь 76-летия победы во Второй мировой войне журналисты решили составить список лучших многосерийных фильмов об этом конфликте. Среди лент оказались как российские, так и советские шедевры.

Изображение взято с: youtube.com

Первое место в списке досталось многосерийному фильму "Семнадцать мгновений весны" (1973). Работа Татьяны Лиозновой стала культовой среди жителей СССР и была растаскана на цитаты. Лента была основана на одноименном романе Юлиана Семенова, сюжет которого построен на противодействии переговоров нацистских лидеров со спецслужбами США весной 1945 года. Возможным прототипом известного шпиона был Яков Блюмкин - красноармейский чекист, террорист и впоследствии разведчик на службе советской власти.

Изображение взято с: youtube.com

На второе место критики поставили "Ликвидацию" (2007), рассказывающую о борьбе властей с преступностью в послевоенной Одессе. Тройку лидеров закрыл "Батальоны просят огня" (1985), в основу которого легла оборона Днепра в 1943 году. Отдельного упоминания заслужила "Битва за Москву" (1985), созданная при содействии ГДР, Вьетнама и Чехословакии. В одном из лучших советских сериалов о войне нет вымышленных имен, все персонажи – реально существовавшие люди, оборонявшие Брестскую крепость.

Изображение взято с: youtube.com

Что касается "Освобождения", снимавшегося в конце 1960-х, то он представляет собой своеобразный киноальманах из 5 фильмов: "Огненная дуга", "Прорыв", "Направление главного удара", "Битва за Берлин" и "Последний штурм". Тогда как этот проект заслужил множество похвал от критиков, совершенно иная ситуация сложилась с "Мы из Будущего" (2008). Хотя Андрей Малюков предложил свежий взгляд на важность памяти о войне, многие политологи критиковали демонизацию украинского населения в мини-сериале.

Изображение взято с: youtube.com

В рейтинг также включили "Жизнь и судьбу" (2012), которая концентрирует внимание на личной драме: в ней театр военных действий тесно сплетен с судьбой физика-ядерщика Виктора Штрума и его семьи. Похожей военной сагой можно назвать и "Я вернусь" (2008), рассказывающей о трех сестрах, объединенных любовью к одному человеку. Самым же новым сериалом стоит назвать "По законам военного времени" - тайтл о буднях военных следователей, который транслируется с 2015 года по сегодняшний день.

Изображение взято с: youtube.com

Стоит отметить и двухсерийный фильм "Иди и смотри" (1985), который был отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях, а с годами укрепился в рейтингах лучших фильмов о Второй мировой войне. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистских военных преступлений, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика.
Источник: basetop.ru
Автор: Павел Рижский
9-05-2021, 18:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», «Молодежное демократическое движение «Весна», Семенов Алексей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости