В ПФР разъяснили правила выхода на страховую пенсию

В ПФР уточнили правила выхода на страховую пенсию. Оказалось, в отдельных случаях стаж не засчитывается.

Изображение взято с: pxhere.com

Страховая пенсия, положенная по старости, формируется в ИПК. Чем больше пенсионных коэффициентов, тем больше размер начисляемого пособия. Формироваться сумма может за счет страховых и нестраховых периодов. В стаж, согласно действующему законодательству, может быть засчитано время, проведенное матерью во время ухода за ребенком до полутора лет. При рождении детей в расчет берется период отдыха до шести лет. Отдельно учитывается время, проведенное за уходом за ребенком с оформленной инвалидностью.

В ПФР отметили, что в страховой стаж для досрочного выхода на заслуженный отдых никогда не включается служба в армии по призыву и уход за нетрудоспособными лицами. Для женщин – это 37 лет, для мужчин – 42 года. Для оформления пенсии в 2021 году нужно иметь ИПК в размере 21 и страж не менее 12 лет. На сайте ПФР, в МФЦ и на портале «Госуслуги» каждый россиянин может узнать о своих правах.
Источник: ctv7.ru
Автор: Диана Блинова
8-05-2021, 08:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости