Учёные обнаружили ген, мутации в котором ответственны за полную потерю слуха

Научные сотрудники Университета штата Пенсильвания обнаружили ген, мутации в котором ответственны за полную потерю человеком слуха. Открытие учёных поспособствует разработке эффективных терапий, направленных на препятствование появлению глухоты.

Изображение взято с: Pixabay.com

Как выяснили авторы научной работы, гену под названием GAS2 принадлежит ключевая роль в процессе усиления звуковых сигналов, которые происходят во внутреннем ухе человека. Если же в данном участке ДНК случается мутация, часто это чревато полной потерей слуха, пояснил профессор Дуглас Эпштейн.

Скрытые гены слуха


Для того чтобы раскрыть функции данных генов, биологами в рамках научного эксперимента повреждались некоторые из них в зародышах подопытных мышей. Затем авторы исследования наблюдали, как из-за этого менялись форма и работа ушной улитки, а также остальных компонентов внутреннего уха.

Специалисты обратили внимание на ген GAS2, из-за повреждения которого видимых изменений в структуре либо жизнедеятельности ушных клеток не происходило, однако лабораторные грызуны практически полностью лишались слуха. Таким образом, учёные доказали: мутации в указанном ДНК-участке чреваты полной глухотой.
Источник: www.cell.com
Автор: Маргарита Шипкова
7-05-2021, 19:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости