Врач назвала опасным для здоровья частый и продолжительный прием душа

Эксперт предупредила об опасности приема частого и продолжительного душа. Водные процедуры помогают в очищении кожи от грязи и омертвевших клеток, но ежедневный прием душа может стать причиной нанесения вреда здоровью, отметила врач-косметолог Рекха Тейлор.

Изображение взято с: pixabay.com

При ежедневном приеме душа человек не только смывает с себя грязь, но и с поверхности его кожи исчезают натуральные масла, а также бактерии и микроорганизмы, главной функцией которых является поддержка иммунной системы. Но еще более опасным является горячий душ, поскольку он сушит кожу, вызывает раздражение и зуд. Сухая и потрескавшаяся кожа является местом, куда бактериям и аллергенам проникнуть в организм легче всего, из-за чего может начаться развитие инфекции.

Кроме того, при частом приеме душа могут использоваться косметические средства, например гели для душа. Они способны смыть с кожи микроорганизмы, образующие микробиом и тоже ослабить иммунитет, добавила Рекха Тейлор. Поэтому частота приема душа должна составлять не более нескольких раз в неделю. Использовать гель кожу необходимо с осторожностью, чтобы не смывались натуральные масла, участвующие в процессе регенерации кожи и помогающие удерживать влагу. Медик порекомендовала реже принимать душ, если имеются кожные заболевания: псориаз или экзема.
Источник: profile.ru
Автор: Татьяна Израильская
7-05-2021, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости