Издание The Trumpet вспомнило, как Владимир Путин обхитрил Барака Обаму в ядерной сделке

Журналисты американского издания The Trumpet вспомнили, как Владимир Путин обхитрил Барака Обаму во время подписания так называемой ядерной сделки. По мнению экспертов, усилия ООН по снижению атомной угрозы тогда потерпели неудачу.

Журналист Иерамия Жак отметил, что примерно 10 лет назад Обама и Путин хотели подписать соглашение, согласно которому США и РФ должны были в равной доле сократить свой ядерный потенциал. Администрация Штатов тогда не продумала содержание документа, из-за чего Москва нашла способ обхитрить Вашингтон.
«В сделке было прописано, что уничтожению подлежит вооружение, которое предназначено для ликвидации межконтинентальных ракет противника, уже выпущенных по цели. У России на то время имелись боеголовки советского времени, которые и так подлежали утилизации. Тогда же РФ разрабатывала новые ракеты современного типа, не попадавшие под действие сделки», - рассказал журналист.

Спустя десять лет Владимир Путин в ходе обращения к федеральному собранию заявил, что доля современного вооружения в ядерном потенциале страны составляет порядка 88%. По словам президента РФ, Минобороны продолжит развивать оборонную отрасль и постоянно напоминать потенциальным противникам о возможности сдерживания.
Источник: politros.com
Автор: Анатолий Чайный
7-05-2021, 17:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости