Мастер экранизации русской классики Владимир Бортко празднует 75-летний юбилей

Советский и российский режиссер, отличающийся любовью к экранизации классической литературы, Владимир Бортко отмечает 75-летний юбилей. Народный артист России за время работы в кино успел создать большое количество сериалов и фильмов, пополнивших золотой фонд отечественного кинематографа.

Изображение взято с: duma.gov.ru

Так, к работе Владимир Бортко приступил, когда еще не был известен советскому зрителю, в конце 70-х. Но уже тогда ему довелось поработать с Олегом Ефремовым и Ириной Мирошниченко на съемочной площадке киноленты «Комиссия по расследованию». Однако у советских зрителей Бортко прославился после выхода картины «Блондинка за углом», в котором снялись Андрей Миронов и Татьяна Догилева.

Затем в карьере именитого режиссера начался период, когда он создал классические экранизации. Владимир Бортко дважды экранизировал работы Михаила Булгакова: «Собачье сердце» и «Мастер и Маргарита». Первая лента получила феноменальный успех и была разобрана на цитаты, во втором случае постановщик создал успешный телесериал. А в 2009 году он экранизировал «Тараса Бульбу» Николая Гоголя.

Изображение взято с: Instagram: @v_bortko

Несмотря на то, что Владимир Бортко снимал в основном большое кино, он часто работал и в телевизионном формате. Режиссер приложил руку к созданию нескольких эпизодов первого сезона «Улицы разбитых фонарей», а также снял «Бандитский Петербург» и экранизировал роман Достоевского «Идиот», где в роли князя Мышкина сыграл Евгений Миронов.

На сегодняшний день последним фильмом Бортко является мелодраматическая картина «О любви». Ее премьера состоялась в 2017 году, а исполнителями главных ролей в ней выступили Анна Чиповская и Дмитрий Певцов.
Источник: riafan.ru
Автор: Татьяна Израильская
7-05-2021, 16:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости