Ученые открыли пустынного динозавра с ночным образом жизни

Ученые открыли пустынного динозавра, который вел ночной образ жизни и во время охоты находил жертв с помощью острого слуха и уникальных глаз. Он имел относительно небольшие размеры и обитал на Земле порядка 65 млн лет назад.

Ученые исследовали останки птицеподобного ящера шувуйя. У зверя имелись зрачки, которые могли быть самыми крупными среди динозавров, несмотря на то, что сам хищник по своим габаритам был сопоставим с курицей. Череп у древнего зверя был хрупким, однако имелись длинные ноги и мускулистые когтистые лапы. Шувуйя являлся представителем группы тероподов. Это динозавры с полыми костными каркасами и 3-палыми конечностями. О существовании динозавра информация появилась всего 20 лет назад. Необычное строение его организма сильно удивило ученых.

«Ночная активность, склонность копать и длинные ноги — это особенности, характерные для современных жителей пустынь», — рассказал профессор Джона Чойньер.


Исследователи считают, что шувуйя искал себе пищу по ночам. Свои ноги он использовал для борьбы с добычей. Передние конечности требовались для извлечения жертв из нор либо кустарников.
Источник: 360tv.ru
Автор: Валерий Астафьев
7-05-2021, 16:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости