9 лет споров о патентах: Суд едва не закрыл игру World of Warcraft

Суд едва не заблокировал онлайн-игру World of Warcraft после 9-летнего иска против компании Activision Blizzard. Последняя выиграла процесс, который инициирован против нее Worlds Incorporated.

Изображение взято с: eu.shop.battle.net

Самопровозглашенный «лицензиат патентов, имеющих отношение к виртуальным 3-мерным мирам» создал иск против Activision Blizzard в 2012 году, заявляя о нарушении 5 патентов. Вошедшие в список документы включали в себя «систему и метод, дающие пользователям взаимодействовать в виртуальном пространстве». Соответственно, податели иска подчеркивают, что именно им принадлежит изобретение цифровых аватаров, игры в режиме мультиплеера и другие особенности геймплея MMORPG.

Worlds Incorporated отметила World of Warcraft и Call of Duty в качестве основных «виновников» и начала требовать от Activision Blizzard закрыть собственные игры и предоставить им компенсацию за якобы имевшие место нарушения патентов. Компания-разработчик подчеркнула недопустимость оформления патента на нечто расплывчатое, наподобие фразы «многопользовательские 3D-игры» и требовать от каждого разработчика выплат за использование очевидного решения без указания конкретных технических особенностей реализации того или иного ноу-хау. В результате компания открыла встречный иск в 2013-м.

В прошедшем месяце суд поддержал Activision, подчеркивая принадлежность патентов World Incorporated к «абстрактным идеям». При этом общие шаги, названные в таких патентах, не являются предметами изобретательской концепции, помогающей преобразованию голого замысла в приемлемый для оформления патента процесс. Хотя подобное не является судебным разбирательством на уровне противостояния Epic и Apple, ситуация привлекла определенное внимание широкой общественности. Против Blizzard весьма часто подавали в суд, однако пока очень немногим удалось добиться хотя бы рассмотрения исков.
Источник: www.ridus.ru
Автор: Валерий Астафьев
7-05-2021, 15:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Фонд развития цифровых прав, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости