Ученые из США заставили клетки рака поглощать токсичные препараты

Американские ученые разработали новый способ, заставляющий клетки рака поглощать токсичные для них лекарства. Ранее медики заметили, что не на всех пациентов противораковые препараты действовали одинаково эффективно, поэтому они решили выяснить, почему происходила такая картина.

Изображение взято с: pixabay.com

Основной метод лечения рака заключается в связывании лекарственных препаратов с альбумином (белок в крови). Он необходим опухоли для получения питательных веществ и дальнейшего роста, но если вместе с альбумином происходит поглощение токсичных лекарств, то со злокачественным образованием удается бороться даже на поздней стадии, как это происходит в случае с раком поджелудочной железы.

Наиболее эффективным в этом плане препаратом является паклитаксел, отметил доктор философии Майлз Миллер из Центра системной биологии MGH и Гарвардской медицинской школы. В препарате содержатся наночастицы nab-PTX, доставка которых осуществляется к клеткам рака, но не всегда.

Сотрудники Массачусетской больницы общего профиля (MGH) решили выяснить, какие пути используются при доставке наночастиц, ведь при влиянии на них клетки рака удастся «обмануть», пояснил Ран Ли. В итоге ученым удалось найти сигнальные пути, которыми можно манипулировать при помощи ингибиторов рецептора инсулиноподобного фактора роста 1. Он является важным компонентом этих путей. После его использования эксперты установили, что накопление наночастиц nab-PTX в опухоли заметно ускорилось, что повысило эффективность противоракового препарата.
Источник: rossaprimavera.ru
Автор: Татьяна Израильская
7-05-2021, 15:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости