The National Interest назвало российские системы вооружения, так и оставшиеся прототипами

Журналисты издания The National Interest назвали пять российских систем вооружения, которые поступили в разработку, но так и остались прототипами. Речь идет о крупных оборонных и наступательных проектах.

Изображение взято с: wikipedia.org

На пятом месте разместилась субмарина К-222, которую в НАТО назвали «Папой». Первый ее прототип спустили на воду в 1969 году. В свое время она считалась самой крупной и скоростной в мире. Борт мог развивать скорость до 44,7 узла. Главным недостатком субмарины была ее шумность. Также корпус подлодки состоял из титана, что делало ее очень тяжелой и дорогой в производстве. В итоге российские специалисты выпустили только один борт соответствующей модели.

На втором месте расположился истребитель Су-47 «Беркут». Его главой особенностью должна была стать повышенная маневренность, которая достигалась благодаря крыльям в виде наконечника стрелы. Впервые самолет испытали в 1997 году. После этого его серийное производство было отложено.

Далее следует танк «Черный орел», разработанный на базе Т-80. Его основной особенностью стала необитаемая башня. Члены экипажа размещались в специальной капсуле, которая должна была защитить их от ударов различной мощности. Позднее аналогичный принцип использовался при разработке танка «Армата».

Четвертое место досталось авиалайнеру «Лунь», который мог развивать скорость до 297 узлов на воде, так как имел воздушную подушку. Такое универсальное транспортное средство могло нести грузы до 100 тонн. Из-за высокой стоимости производства проект по созданию лайнера пришлось закрыть.

Замыкает список орбитальный космоплан МиГ-105, который также был представлен в качестве прототипа, но после нескольких пробных вылетов в атмосферу проект закрыли. Ему на смену пришел орбитальный космический корабль «Буран».
Источник: riafan.ru
Автор: Анатолий Чайный
7-05-2021, 14:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости