В интернете рассказали о важности зеркал для современного оружия

В интернете рассказали о важности зеркал для современного оружия. Евгений Сехин, возглавляющий отдел НПО по направлению вакуумных покрытий, сообщил, что ярким примером использования отражающих поверхностей для военных целей является система «Пересвет».

Изображение взято с: wikimedia.org

Это лазерное оружие, в котором применен зеркальный контроль. Такие системы позволяют наносить превентивные удары по потенциальному противнику. Сам комплекс «Пересвет» был рассекречен в 2018 году. Внутри устройства установлен лазер, нагревающий зеркало. Пучок фотонов становится мощным вооружением и применяется для вывода из строя техники противника.

Основная задача лазерных зеркал заключается в повышении мощности луча. Важно, чтобы отражающая поверхность не прогорела, поэтому к материалам для ее изготовления предъявляют достаточно высокие требования. Еще одной важной задачей является получение высокого коэффициента отражения. Сегодня многие стремятся к такой возможности усиления войск.

Зеркала используются в системах навигационных спутников, а также в камуфляжных комплексах для сокрытия живой силы от обнаружения потенциальным противником. Помимо этого, в Китае рассматривают возможность гражданского использования спутниковых зеркальных систем. Предлагается экономить на ночном освещении городов за счет отправки на орбиту 3-х аппаратов для перенаправления солнечного излучения.
Источник: ren.tv
Автор: Валерий Астафьев
7-05-2021, 14:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Интернет Сообщество», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости