Банки опровергли прогнозы экспертов о проблемах с ипотекой

Представители российских банков опровергли прогнозы экспертов по поводу проблем с ипотекой. Уровень одобряемости кредитов действительно может снизиться, но это практически никак не отразится на рынке.

Изображение взято с: flickr.com

Ранее многие финансовые эксперты заявляли, что летом текущего года ставки по ипотеке в России могут увеличиться до 8,5% в связи с повышением ключевой ставки ЦБ до 5%. По мнению специалистов, на фоне таких изменений может существенно подорожать жилье на первичном рынке. Эльвира Набиуллина, являющаяся главой Центробанка, также отмечала, что из-за повышения спроса на ипотеку в отрасли возможен «перегрев».

Алексей Просвирин, являющийся заместителем главы «Росбанк Дом», рассказал, что повышение ставки Центробанком может привести только к снижению средней суммы ипотеки при одобрении кредитными организациями. Сами процентные ставки останутся на прежнем уровне или увеличатся незначительно.

Представители «Райффайзенбанка», слова которых приводит издание «ГлобалМСК», отметили, что кредитная организация не собирается сокращать количество одобренных заявок по ипотеке. Такие же сообщения поступили и от источников в других крупных коммерческих банках.
Автор: Анатолий Чайный
7-05-2021, 12:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости