По методу Павлова ученые научили пчел находить инфицированные коронавирусом образцы по запаху

После дрессировки пчелы научились находить инфицированные коронавирусом образцы по запаху. Их обучением совместно занимались сотрудники Университета Вагенингена и стартапа InsectSense.

Изображение взято с: pixabay.com

Многие заболевания, включая коронавирус, могут привести к метаболическим изменениям в организме. Этот процесс обычно сопровождается специфическим запахом, но человеку без специального оборудования его уловить невозможно. А пчелы обладают способностью находить летучие соединения, даже если их концентрация составляет всего одну часть на миллиард. Благодаря этому они могут уловить запах цветов, находясь от них в нескольких километрах.

Именно поэтому энтомологи из Университета Вагенингена, стартапа InsectSense и французского Университета Поля Сабатье в Тулузе решили заняться дрессировкой пчел. Для этого был выбран метод русского ученого и лауреата Нобелевской премии Ивана Павлова. Заключался он в том, что насекомым выдавали раствор сахара, когда они подвергались воздействию запаха, источником которого были зараженные коронавирусом образцы. Для сбора награды пчелы высовывали язычок. В дальнейшем они продолжали высовывать язычок, если чувствовали определенный запах, но награды уже не получали.

Следующие исследования с уже выдрессированными 150 пчелами проводились в лаборатории безопасности Wageningen Bioveterinary Research. Результаты показали, что насекомые способны найти образцы норок, зараженные коронавирусом. В дальнейшем были взяты аналогичные образцы, но уже у человека. Теперь эксперты хотят масштабировать эксперимент, но для этого им необходима специальная машина для обучения пчел. В InsectSense заявили, что у них имеется необходимое оборудование.
Источник: www.agroxxi.ru
Автор: Татьяна Израильская
7-05-2021, 13:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Павлов Иван Юрьевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости