В Испании в королевском дворце найден саркофаг XIII века с останками ребенка

В Испании археологи нашли саркофаг XVI века на территории королевского дворца времен правления Альмохадов. По словам специалистов, в огромном свинцовом гробу была похоронена маленькая девочка.

По данным издания The History Blog, уникальный древний артефакт был найден в Севилье. Археологи проводили на территории дворца реставрацию фундамента часовни. В ходе раскопок специалисты случайно наткнулись на саркофаг. Для поднятия конструкции из земли пришлось задействовать экскаватор.

Ученые отметили, что ранее на территории дворца никаких артефактов не было обнаружено. Сам саркофаг находился в небольшой комнате под часовней. Помещение было обложено старинной керамической плиткой. Длина саркофага составляет примерно 116 сантиметров. Он выполнен в форме трапеции с сужением в сторону ног. Внутри саркофага располагался гроб из дерева, который практически не сохранился.

По словам специалистов, на момент смерти девочке, погребенной в саркофаге, было около пяти лет. Не исключено, что она была ребенком одного из придворных, так как простых людей не хоронили на территории дворца.
Источник: rg.ru
Автор: Анатолий Чайный
7-05-2021, 12:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости