США отправляют больше истребителей на Аляску из-за российских Су-35

США усиливают присутствие своей боевой авиации на Аляске из-за повышения активности российских Су-35 в арктической зоне. Вашингтон посылает в северный штат модели F-22 и F-35.

Изображение взято с: wikimedia.org

Отмечается, что поводом для беспокойства стало увеличение частоты появления российской авиации поблизости от американских границ. В соответствии с данными Вашингтона, гарантировать защиту границ становится достаточно проблематично. Сам перехват трудно реализуем по причине высокого показателя маневренности российских самолетов. Военные США отмечают, что куда меньше проблем доставляют российские бомбардировщики стратегического класса.

Иностранные издания сообщают, что американские ВВС, расположенные на территории Аляски, сообщают о росте числа перехватов до 60 за 2020 год. Для сравнения приводится число в 10 перехватов по итогам 2015 года. Несмотря на то, что российская авиация не приближаются к самой Аляске, американцы планируют подъем в воздух нескольких моделей F-22. В итоге самолеты требуют частой дозаправки. Российские группы воздушных войск нередко сопровождаются бомбардировщиками модели Ту-95, морскими разновидностями авиации Ил-38, а также средствами разведки Ил-38Н. В начале осени прошлого года к ним добавились истребители Су-35.

В соответствии с оценками экспертов, полеты Су-35 показывают США готовность России давать жесткие ответы на любые провокации. В то же время аналитики не исключают, что Москва оценивает готовность американских комплексов ПВО, поскольку в перспективах по данному направлению могут проводить операции истребители Су-57.
Источник: avia.pro
Автор: Валерий Астафьев
7-05-2021, 11:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости