Офтальмолог из Канады назвала последствия нанесения подводки на внутренний контур нижнего века

Ученые выяснили, что произойдет с глазом, если нанести подводку на внутренний контур нижнего века. На этот вопрос ответила доктор-офтальмолог Элисон Нг, представляющая Центр глазных исследований и образования в Канаде.

Изображение взято с: pixabay.com

Для многих подводка на нижнем веке является частью повседневного макияжа. Визажисты давно пользуются этой техникой, которая приносит множество преимуществ. Например, белая линия поможет сделать взгляд более глубоким и открытым, а черный цвет, наоборот, подчеркнет глаз. Однако большинство не знает о последствиях таких решений. Доктор Элисон Нг регулярно получала жалобы от пациентов в различных офтальмологических клиниках на скопление косметических частиц на контактных линзах. Это послужило причиной для проведения исследования, в рамках которого она и ее команда изучали влияние подводки на внутренний край глаз у разных пациентов. Используя микроскопические видеозаписи, они смогли идентифицировать каждый крошечный кусок вещества, попавшего на глазное яблоко.

Ученые пришли к выводу, что со временем все больше частиц подводки смешивалось со слезной жидкостью, которая служит для защиты. Это может существенно повлиять на зрение и вызвать раздражение. Эта проблема особенно мешает тем, кто носит контактные линзы, поскольку в таком случае грязь с трудом вымывалась из глаза. Если пациент при этом не придерживался правил эксплуатации линз и оставлял их на несколько дней без должного ухода, существовал риск развития инфекций. Некоторые участники эксперимента также жаловались на покраснение или зуд после нанесения подводки для глаз или теней на внутренний контур нижнего века.

Врачи настаивают на использовании качественных косметических средств, а также необходимости снимать макияж вечером. Перед повторным использованием нужно очищать подводку, чтобы предотвратить воспаление. Карандаш для глаз должен быть мягким, чтобы не повредить нежную кожу.
Источник: www.freundin.de
Автор: Паулина Арова
7-05-2021, 10:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости