Нарколог назвал не рекомендуемые к приему натощак виды алкоголя

Нарколог Евгений Брюн рассказал о разновидностях алкоголя, которые строго не рекомендуются к употреблению натощак. Это в первую очередь касается крепких разновидностей спиртного.

Специалист отмечает, что один глоток шампанского либо вина с дополнением в виде сыра либо семги может оказаться аперитивом, который поможет запустить работу ферментативной системы. Брюн подчеркивает, что любой врач сообщит об иллюзорности такого понятия как «безопасная дозировка» алкоголя. При этом специалист призывает не впадать в ханжество, поскольку многие выпивают в праздники. Благодаря сохранению культуры пития можно использовать спиртное как аперитив, не допуская превращения ситуации в пьянку.

«Запуск ферментативной системы помогает осуществить небольшая доза. В целом алкоголь натощак вреден, особенно это касается крепких напитков. Французы употребляют спиртное в процессе еды, а немцы - после нее. Натощак пить совершенно неправильно и даже опасно», - отмечает специалист.


В соответствии со словами экспертов, от приема алкоголя без предварительного заполнения желудка пищей существует риск появления алкогольного удара или бессознательной разновидности опьянения. В связи с этим требуется вначале съесть что-либо, а уже затем выпить немного. Алкоголь должен поставляться в минимальных количествах, тогда как промежутки между дозировками нужно оставлять максимально большими.

Врач предупреждает, что такое медленное употребление спиртного не означает допустимости употреблять алкоголь целый день. Существуют часы, когда спиртное «условно безопасно». В эту категорию попадает вечер, когда человек может отправиться спать после ужина. Имеются медикаменты, помогающие в случае отравления спиртным. Они способны ускорить обмен веществ для процессов переработки алкоголя. К таким продуктам относятся аскорбиновая, лимонная и янтарная кислоты. Имеются некоторые ограничения, когда человек страдает от язвенной болезни.

Любая разновидность алкоголя становится причиной раздражения слизистой желудка, а в отдельных случаях после его употребления возникает эрозия оболочки и развитие микротравм. Подсчитать и дать прогноз по этому направлению невозможно, поэтому всегда рекомендуется делать дозу спиртного минимальной. Брюн подчеркнул, что «на голодный желудок глотать яд невозможно». Врач напомнил о важности обращения за помощью медиков при появлении проблем.
Источник: ria.ru
Автор: Валерий Астафьев
7-05-2021, 10:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости