Ученые сообщили о недооценке опасности преддиабета

Ученые сообщили, что на сегодняшний день многие недооценивают опасность преддиабета. В ходе научной сессии Американского колледжа кардиологов исследователи затронули эту тему. При данном состоянии происходит скачок уровня сахара в крови, но показатель не является настолько высоким, чтобы диагностировать диабет второго типа.

Изображение взято с: pixabay.com

Результаты нового исследования говорят о том, что преддиабет увеличивает риск наступления сердечного приступа, инсульта и иных серьезных сердечных патологий. Специалисты считают, что необходимо немного сместить фокус и начать предотвращать данное состояние, а не диабет второго типа.

В научной работе проводились наблюдения за 25 тысячами пациентов. За пять лет исследования у 18% участников с преддиабетом появились проблемы с сердцем и сосудами. У людей с нормальным уровнем сахара в крови аналогичный показатель составил 11%. Взаимосвязь между скачком глюкозы и сердечно-сосудистыми заболеваниями была значительной даже после учета следующих факторов: пол, возраст, апноэ во сне, наличие вредных привычек, ИМТ, проблемы с периферическими артериями.

По данным ученых, преддиабет в два раза увеличивает вероятность наступления сердечно-сосудистых патологий. Когда пациенты из данной группы смогли нормализовать уровень сахара в крови, риск развития этих проблем все равно оставался достаточно высоким.
Источник: medicalxpress.com
Автор: Мая Мартовская
7-05-2021, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости