Эксперт Сергей Кузьменко рассказал об опасности использования старых смартфонов

Специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко рассказал об опасности использования старых смартфонов. По его словам, на многих устройствах уже не обновляются инструменты безопасности, ввиду чего на прибор легко может попасть вредоносное программное обеспечение.

Изображение взято с: pixabay.com

«Своевременное обновление операционной системы на смартфонах является обязательной процедурой. Хакеры находят дыры даже в самых последних версиях ОС. Если говорить о старых смартфонах, то они чаще всего подвергаются взломам. При использовании устройств моделей, вышедших несколько лет назад, нужно стараться скачивать только сертифицированное программное обеспечение», - рассказал специалист.

Использование устаревших смартфонов также приводит к дискомфорту для самих пользователей. Из-за отсутствия возможности обновить операционную систему устройство начинает работать медленнее, что приводит к сбоям. Также на старые смартфоны не устанавливаются современные программы, что также неудобно.

Кузьменко отметил, что попытки скачать обновление для старого прибора с сомнительного сайта могут привести к потере доступа к нему. Вирусы старого типа не просто получают доступ к личным данным, а полностью блокируют смартфон. Помочь в данном случае может только откат к заводским настройкам, но тогда пользователю придется вернуться к еще более устаревшей ОС.
Источник: rg.ru
Автор: Анатолий Чайный
7-05-2021, 09:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд развития цифровых прав, Таратута Юлия Леонидовна, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости