Впервые возле древнего города викингов в Швеции ученые нашли мощный оборонительный ров

Шведским археологам удалось обнаружить следы мощных оборонительных укреплений в виде рва, протянувшегося вдоль одной стороны «первого города Швеции» Бирки. Ранее считалось, что этот населенный пункт не имел подобных сооружений, полагая, будто викинги, жившие в нем, были полностью уверены в своих силах.

Изображение взято с: pixabay.com

Отчет об исследовании появился на официальном сайте Стокгольмского университета. Археолог Свен Исакссон, участвовавший в раскопках, отметил, что ранее с этой стороны никаких работ не проводилось, поэтому и защитных укреплений никто не находил. Однако находка доказывает, что Бирка не только имела хорошую защиту, но и строилась с учетом условий местности. При этом на острове Бьерке, где кроме Бирки имелись еще поселения викингов, подобная технология не нашла применения.

Кроме рва здесь находился земляной вал, он аналогичным образом защищал расположенное в прошлом с этой стороны городище. Однако сам ров появился лишь в десятом веке, когда жизнь в городе постепенно начала угасать, добавил Свен Исакссон. Периодом процветания Бирки историками считается 750-975 годы. В это время город являлся крупным экономическим центром, где могли жить и работать тысячи человек. Само количество населения варьировалось в зависимости от сезона.

Стоит напомнить, что Бирку эксперты внесли в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Город являлся важным торговым пунктом, связывавшим Скандинавию с Арабским халифатом.
Источник: rg.ru
Автор: Татьяна Израильская
7-05-2021, 07:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости