Sohu: Отказ Польши от российского газа дорого ей обойдется

Аналитики китайской интернет-газеты Sohu заявили о том, что если Польша откажется от угля и природного газа из России, она столкнётся с непредвиденными трудностями. Прежде всего, претерпит крах её рассчитанный до 2040 года проект энергетической стратегии, предполагающий акцент на ядерной энергетике.

Изображение взято с: Pixabay.com

Как пишут китайские обозреватели, у Польши уже возникли проблемы с данной стратегией, хотя она ещё даже не начала её реализовывать. Для того чтобы модернизировать свою инфраструктуру, европейскому государству необходимо несколько десятков миллиардов долларов, которых оно не имеет – и вряд ли их предоставит Евросоюз, в большинстве своём с опасением относящийся к ядерной энергетике и стремящийся вообще отказаться от АЭС. Польша же, наоборот, планирует строительство новых атомных электростанции и активное развитие данной отрасли. Выход у Варшавы, по словам китайских аналитиков, только один – увеличение закупок природного газа.

Однако поскольку Польша собралась отказаться от закупки российского газа, она может столкнуться с проблемами в поставках топлива. Стоимость американского СПГ намного выше, чем трубопроводного газа. Таким образом, самое разумное решение для Польши – продолжать приобретать данное топливо у РФ. В противном случае государству не удастся реализовать энергетическую стратегию.
Источник: politros.com
Автор: Маргарита Шипкова
7-05-2021, 06:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация социально, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости