Архивисты из Беларуси раскрыли тайну происхождения маршала Рокоссовского

Константин Рокоссовский указывал разные места и даты своего рождения, из-за чего его этнические корни оставались неизвестны. Все же, белорусские архивисты сообщают, что им удалось раскрыть тайну происхождения маршала СССР.

Изображение взято с: wikimedia.org

В Национальном архиве Беларуси нашли запись о рождении Константина Рокоссовского в одном из церковных журналов, датируемых 1889 годом. Будущий офицер Красной армии провел детство в поселке Телеханы, который теперь относится к Брестской области. В протоколе указывалось, что он появился на свет 3 сентября 1889-го, будучи сыном польского аристократа Ксавьера Рокоссовского, исповедовавшего католицизм, и его православной супруги Антонины из Российской империи. Как отмечают исследователи, знаменитый военачальник активно пытался скрыть свое небелорусское происхождение.

В личной кандидатской карточке, выданной после Второй мировой войны, говорилось о его рождении в Великих Луках. «Было очень важно, что командующий Парадом Победы родился в Беларуси и имел белорусские корни», - объяснили авторы научного проекта. После войны он семь лет занимал пост министра обороны ПНР, в которой основательно реформировал армию. Несмотря на значительные заслуги перед страной, в Варшаве и Кракове случались инциденты с осквернением его памятников.
Источник: www.kp.by
Автор: Павел Рижский
6-05-2021, 17:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости