Тяжелоатлетка Лаурель Хаббард из Новой Зеландии станет первым трансгендером на Олимпиаде

Тяжелоатлетка Лаурель Хаббард из Новой Зеландии станет первым трансгендером, который примет участие в Олимпийских играх. По данным The Guardian, пока спортсменка не была включена в состав сборной, но место в ней ей практически гарантировано.

Изображение взято с: YouTube

Международный олимпийский комитет ранее принял новые правила квалификации спортсменов. Теперь трансгендеры могут принимать участие в играх в составе женских сборных в случае, если уровень тестостерона у них ниже 10 наномолей на литр на протяжении последнего года. Операции по удалению яичек при этом делать не обязательно.

Хаббард ранее была в центре скандала, связанного с гендерным разделением спортсменов. Многие общественные организации обвинили ее в использовании мужских привилегий в спорте, хотя по документам она является женщиной. Тяжелоатлетка отметила, что правила, по которым она соревнуется с другими представительницами прекрасного пола, определяют организации, устраивающие чемпионаты.

Хаббард сменила пол 12 лет назад. В ходе соревнований в Самоа она получила две золотых медали и одну серебряную. Против ее участия в женских чемпионатах высказались представительницы организаций Speak Up For Women и Fair Play for Women, которые предложили перевести ее в мужскую лигу.
Источник: lenta.ru
Автор: Анатолий Чайный
6-05-2021, 16:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости