Озвучен прогноз по росту экономики России в 2021 году

Спрогнозирован рост экономики России по итогам 2021 года в 3,08%. Таким образом станет возможным выполнить поручение Владимира Путина о приросте в темпе не ниже среднемировых.

Изображение взято с: pixabay.com

Участники Международной банковской конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге, уверены, что российская экономика в этом году поднимется максимум на 3,4%. В последующие годы рост составит в среднем 2%, о чем сообщила директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова. По ее словам, на восстановление экономики главным образом повлияют доходы населения. По сравнению с 2013 годом заработок россиян в реальном выражении остается на 10,5% ниже, поэтому рост ВВП на прогнозируемые 3,5% окажется лишь возвратом от упадка к состоянию застоя.

Представитель РАНХиГС Алексей Ведев уверен, что рост российской экономики в этом году будет близок к 2%. Тем временем по прогнозу института им. Гайдара, в 2022 году потребительская инфляция закрепится на уровне 4% в том числе на протяжении последующих лет. Согласно результатам экспертного прогноза, ВВП РФ в 2021 году покажет максимальный рост с 2012 года, составив 3,08%. В Центробанке остановились на уровне 3-4%, а макроэкономические результаты исследования Минэкономразвития предсказывают рост на 2,9%.

В 2020 году российский ВВП упал на 3,3%, а американская экономика показала падение на уровне 3,5%, тем временем результат еврозоны составил -6,6%. Китай оказался единственным, где показатель оказался положительным и вырос на 2,3%. Тем временем эксперты напоминают, что увеличение ВВП РФ до 3% в среднем по итогам 2021 года поможет выполнить давнее поручение Владимира Путина от 2016 года о необходимости расширения показателя до не менее 3%, что на тот момент было выше среднемирового уровня.
Источник: www.dp.ru
Автор: Паулина Арова
6-05-2021, 15:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости