Ученые нашли в одноразовых медицинских масках опасные химические элементы

Британские ученые обнаружили в одноразовых медицинских масках опасные химические элементы. Новое исследование провели сотрудники Университета Суонси, обнаружив загрязнители, выделяемые в процессе погружения в воду.

Изображение взято с: pixabay.com

В медицинских масках путем проведения анализа были обнаружены медь, свинец и сурьма. Исследование показало, что особенно высокий уровень загрязняющих веществ наблюдался в кремниевых и пластиковых волокнах. Ученые отметили, что все образцы, которые прошли тестирование, показали подобные результаты. В рамках эксперимента микро- и наночастицы выделялись при попадании в воду.

В связи с получением подобных результатов исследования ученые подняли вопрос о риске загрязнения природы и потенциальной грозе для самочувствия граждан. Как известно, перечисленные микроэлементы вызывают рак, генотоксичность и приводят к гибели клеток. Для борьбы с негативными последствиями команда исследователей планирует провести дополнительные исследования и внести правки в нормативные акты процессов тестирования и производства медицинских масок.
Источник: glas.ru
Автор: Паулина Арова
5-05-2021, 22:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости