Терапевты из РФ рассказали, как энергетики разрушают здоровье подростков

По словам российских терапевтов, энергетические напитки особенно вредны для растущего организма. Содержащийся в них кофеин и подсластители разрушают здоровье в кратчайшие сроки.

Изображение взято с: pxhere.com

Врач-терапевт Алексей Водовозов утверждает, что в отличии от кофе, допустимую норму кофеина и сахара довольно легко превысить при употреблении энергетиков. Ситуация с подростками и детьми еще более плачевна из-за того, что масса тела молодого организма невелика. Кроме того, производители часто обходят нормы, установленные законом, отдельно указывая в составе и кофеин, и экстракт гуараны: по факту, их действие и химические составляющие идентичны.

"250 мг обоих ингредиентов составляют уже 500 мг кофеина. Эта доза условно считается нетоксичной, но составляет всего одну банку в сутки", - объяснил Водовозов. В случае игнорирования этой нормы, энергетики оказывают токсический эффект на здоровье. Важной проблемой можно назвать одновременное употребление этих напитков со спиртным, либо с целью избавиться от похмелья. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему и ЦНС увеличивается в несколько раз, повышая риск развития хронических недугов.
Источник: vm.ru
Автор: Павел Рижский
5-05-2021, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости