Ученые спрогнозировали, что люди будущего будут болеть коронавирусом в среднем дважды в год

Новые исследования показывают, что люди будущего будут болеть коронавирусом в среднем раз в два года. Об этом заявила профессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Изображение взято с: pixabay.com

Частоту повторного заражения сезонными коронавирусами ученые исследовали в течение восьми лет еще до появления SARS-CoV-2, а также анализировали ответ иммунной системы. Добровольцами стали почти 3,5 тыс. жителей Мичигана, которые регулярно сдавали анализы. Всего ученым удалось обнаружить больше тысячи инфекций, включая коронавирусы 229E, OC43, NL53 и HKU1. Около тысячи случаев заболевания произошло в группе из 700 человек. Один из участников эксперимента страдал от недугов, вызванных коронавирусами, 13 раз за весь период исследования. Ученые высчитали среднее время до повторного заражения, которое составило 505 дней, а вероятность развития новой инфекции возрастала в два раза при наличии предыдущей. Анча Баранова отметила, что многолетние эксперименты демонстрировали заболеваемость обычными коронавирусами у людей в зависимости от чувствительности их организма. В среднем люди болели раз в два года, а эта статистика может распространиться и на COVID-19.

Баранова отметила, что предыдущие эксперименты показали незначительное влияние антител на вероятность реинфекции. При таких условиях невозможно подсчитать, насколько эффективной остается вакцинация. Однако профессор выразила надежду на то, что полученные данные не относятся к антителам, выработанным организмом после прививки.
Источник:
Автор: Паулина Арова
5-05-2021, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Баранова Наталья Владимировна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости