Астрофизики заметили ледник странного типа на равнинах Марса

Извилистые структуры, замеченные на плоской равнине Марса привлекли внимание NASA и SpaceX. Если наблюдения астрофизиков за ледником странного типа подтвердятся, то в регион могут направить научную миссию.

Изображение взято с: wikimedia.org

Местностью под названием Arcadia Planitia уже интересовались специалисты NASA, так как она хорошо подходит для посадки звездолетов. Ученых особенно привлек шанс наличия льда в недрах равнины, который мог бы стать источником льда для будущих космонавтов. "Грунт в этом районе богат водородом, что указывает на возможное присутствие пласта водяного льда", - объяснили представители Университета Западного Онтарио. Обнаруженные недавно структуры также подтверждают существование ресурсов, считающихся незаменимыми в случае экспедиции.

По словам Шеннон Хиббард, ведущего автора проекта, эти образования очень напоминают земные ледники в Антарктиде. Вполне возможно, что с этого региона начнется покорение Красной планеты, запланированное компанией SpaceX в 2024 году. Речь идет о Межпланетной транспортной системе ITS - многоразовом космическом кораблей, который доставит колонистов на небесное тело с целью создания там в будущем самоподдерживающейся колонии.
Источник: glas.ru
Автор: Павел Рижский
5-05-2021, 16:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости