Ученые обнаружили белок, провоцирующий развитие ожирения

Американские ученые совершили прорыв в лечении ожирения, найдя специфический для желудка белок, который играет важную роль в прогрессировании этого заболевания. Исследование, результаты которого были опубликованы в научном журнале Scientific Reports, провели сотрудники Медицинской школы IU в соавторстве с коллегами.

Изображение взято с: pixabay.com

В новой работе ученые обратили внимание на белок GKN1, который в большом количестве вырабатывается в желудке. Он устойчив к процессам пищеварения, что позволяет ему проникать в кишечник и взаимодействовать с микробами. Задержание GKN1 серьезно влияет на вес и уровень жира в организме, если сравнивать с периодами, когда экспрессировался белок. Исследователи не отрицают, что правильное питание и спорт имеют определяющее значение в процессе сохранения здорового веса. Доктор Дэвид Бун отметил, что в разработке новых методов лечения ожирения может расширить понимание медициной микробиома кишечника. Кроме того, исследовать стоит физиологические аспекты ожирения, что касается того, каким именно образом организм регулирует обмен веществ и как происходит накопление жира.

В рамках эксперимента удалось выяснить, что мыши, у которых отсутствовал белок GKN1, весили меньше и имели более низкий уровень общего жира в организме при равном употреблении пищи в сравнении со второй группой подопытных. Кроме того, они показали устойчивость к увеличению веса, жировых отложений и даже воспалению печени. Побочные эффекты в виде рака, диабета, потери аппетита или воспалений обнаружены не были.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Паулина Арова
5-05-2021, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости