В Саудовской Аравии обнаружены древние сооружения возрастом 7 000 лет

В Саудовской Аравии археологи нашли древнейшие сооружения, возраст которых может составлять 7 000 лет. Таким образом исторические строения могут считаться уникальными, так как они построены раньше Стоунхенджа или египетских пирамид.

Изображение взято с: pixabay

Первые фрагменты строений были обнаружены еще в 70-х годах прошлого столетия. Теперь же исследователям из Университета Западной Австралии удалось детально изучить находку, проанализировав местность в 200 000 м2 благодаря полетам над территорией на вертолетах. В результате были обнаружены мустатилы, возведенные из плит, вес каждой из которых в среднем составлял полтонны. Длина строений от 20 до 600 метров, а высота - не более 1,2 метра. Предназначались мустатилы для разделения пространства, а не в качестве хранилища для чего-либо.

Проводимые раскопки помогли найти черепа КРС. Ученые полагают, что они оказались в данной местности благодаря ритуалам жертвоприношений, а место было выбрано не случайно. В ходе проведенного анализа археологи узнали, что кости животных относятся к 5 300 - 5 000 годам до нашей эры, поэтому появились на 2,5 тысячи лет раньше пирамид в Египте и известного Стоунхенджа, сообщает "Слово и дело".
Автор: Виктория Романовская
1-05-2021, 14:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости