Физики из США рассказали о способности молний очищать атмосферу

Во время появления молний возникает большое количество оксидантов. Такой процесс, выяснили физики из США, позволяет очищать атмосферу Земли от смога и иных загрязнений.

Изображение взято с: pixabay

Группа ученых во главе с Уильямом Бруном, профессором Пенсильванского университета, провела исследование, в ходе котрого использовался специальный самолет NASA DC-8. На борту судна находились приборы, которые следили за молниями и изменениями в составе атмосферного слоя после их появления.

Выяснилось, что в процессе появляется большое количество окиси азота, а также другие типы оксидантов - гидропероксил-радикал (HO2) и гидроксил-радикал (ОН). Именно они очищают атмосферу Земли, а около 16 процентов этих молекул возникают благодаря молниям. Примечательно, что оксиданты появлялись не только во время видимых молний, но и при крайне слабых разрядах внутри грозовых облаков, сообщает Newinform.
Автор: Виктория Романовская
1-05-2021, 12:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости